На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Туристическую отрасль переподчинили экономическому министерству

По указу Президента РФ, туризмом в стране теперь будет ведать не Минкульт, а Минэкономразвития.

Напомним, что в июле бразды туристического правления перешли от одного «культурного» замминистра (Аллы Маниловой) другому (Ольге Яриловой), а теперь и вовсе оказались в другом ведомстве. Причем, это далеко не первое подобное переподчинение отрасли.

- Сколько себя помню, у нас туризм кочует туда-сюда все время, - рассказал «Вечерней Москве» Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР). – И в спортивном ведомстве побывал, и в культуре, и в минэкономике, и независимым агентством с прямым подчинением премьеру... Но сам по себе перенос из одного ведомства в другое мало о чем говорит. Все зависит от государственной политики в области туризма. В общем, поживем – увидим, чем обернется очередная рокировка.

Юрий Барзыкин, председатель Комитета по предпринимательству и туризму Торгово-промышленной палаты РФ, считает, что за переносом последуют конкретные перемены:

- За время, что Ростуризм подчинялся министерству культуры, удалось реализовать социо-культурный потенциал туристской сферы и регионов. Сейчас, вероятно, упор будет сделан на экономическую составляющую, что даст возможность увеличить бюджет по уже существующим программам. Главное, не потерять то, что было реализовано с Минкультом – например, проекты, связанные с детским туризмом, развитием регионального туризма и так далее.

Дмитрий Даниленко, главный редактор профессионального туристического портала «Турдом», видит в переподчинении одни плюсы:

- Туристическую сферу передавали разным ведомствам действительно раз пять или шесть, но больше всего туризм задерживался в свое время как раз в структурах Минэкономразвития. Думаю, что для туризма новое «вхождение» в экономическое министерство обернется благом - все-таки это в большей степени отрасль экономики, нежели просто досуг, поэтому шаг выглядит абсолютно логичным. Не думаю, что туристы как-то заметят на себе эту перемену. По крайней мере, в ближайшее время. Сейчас будет идти достаточно долгий процесс выстраивания внутренних связей, подбора руководителя, рокировки кадров, исходя из чего впоследствии могут поменяться и какие-то приоритеты. Впрочем, уже сейчас понятно, что в первую очередь упор будет сделан на экспорт услуг, то есть, на въездной туризм. Ведь тема увеличения доли валютных поступлений в бюджет, конечно же, сейчас самая актуальная для правительства.

А вот идею, что новый «верховный куратор» спровоцирует пополнение казны за счет новых туристических налогов и сборов, эксперт отмел:

- Скорее, стоит ждать обратного – отмены или снижения некоторых существующих налогов, потому что обратная связь, которую дают предприниматели через свои ассоциации и объединения, свидетельствует о том, что теперешняя налоговая нагрузка на бизнес избыточна. Особенно это касается тех, кто занимается приемом туристов и имеет объекты недвижимости – земельный налог владельцы отелей платят по полной программе, причем, вне зависимости от того, построились они уже или не построились, получают ли прибыль или нет. Так что сейчас появился реальный шанс, что к турбизнесу наконец прислушаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх