На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Эксперты усомнились в необходимости новых правил присвоения воинских званий

Министерство обороны РФ планирует изменить правила присвоения воинского звания «старший лейтенант».

Как отмечают в ведомстве, благодаря нововведению можно будет устранить дискриминацию в отношении выпускников гражданских вузов, которым сегодня приходится ждать этого звания три года. В то время как окончившие военные вузы получают его на год раньше.

По мнению военного эксперта Бориса Юлина, чиновники от армии под знаменем борьбы с дискриминацией хотят показать лишь свою значимость.

– А Вооруженные силы – не то место, где должны бороться с дискриминацией, – утверждает Юлин. – Это структура, которая должна быть максимально эффективна в военно-стратегическом плане.

Эксперт объясняет, почему в свое время были введены такие различия в получении звания.

– У выпускника военного вуза в отличите от гражданского есть военная подготовка и командные навыки, – рассказывает специалист. – Именно поэтому ему даются такие привилегии перед гражданским, надевшем после вуза погоны. И это продиктовано здравым смыслом. Теперь же будут по всякому пытаться крутить этот закон и выискивать варианты, к обороноспособности страны не имеющие никакого отношения.

В свою очередь общественный деятель Владислав Корсунов предполагает: такая процедура - необходима, она уравняет выпускников - военных и гражданских.

– Дело в том, что закончившие вуз с военной специализацией получают звание «старший лейтенант» через год после учебы, – отмечает Корсунов. – А дальше все зависит от того, куда направится служить выпускник, в какие рода войск. Но у него все равно будет преимущество перед тем, у кого диплом гражданского вуза, в более раннем получении следующего звания.

Изменения в нормативно-правовые акты будут внесены до конца текущего года. После корректировки обеим категориям выпускников придется ждать звания "старший лейтенант" два года.

Читайте также: Армию Россию скоро оснастят новейшим лазерным и гиперзвуковым оружием

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх