На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Образ мученика: почему Павел Грудинин остался без мандата

Представители Центральной избирательной комиссии России сообщили о своем решении отказать Павлу Грудинину в передаче мандата депутата Государственной думы РФ. Большинство членов ЦИК — 12 из 13 человек — проголосовали за данное постановление. «ВМ» выяснила, с чем связано такое решение Центральной избирательной комиссии. 

Думский мандат в партийном списке КПРФ стало вакантным после того, как 1 марта ушел из жизни депутат Жорес Алферов. После этого лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов выступил с сообщением о том, что мандат будет передан Павлу Грудинину. Это подчеркнула и депутат от КПРФ Светлана Савицкая, отметив, что Жорес Алферов воспринимал Грудинина как своего преемника.

Сразу же после заявления на это обратил внимание заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев. Он напомнил, что во время регистрации Павла Грудинина в списке депутатов КПРФ в 2016 году, тот имел счета в зарубежных банках. Таким образом, его полномочия автоматически прекращались.

Депутат Государственной Думы седьмого созыва от фракции КПРФ Николай Коломейцев в комментарии корреспонденту «ВМ» отметил, что множество парламентариев имеют незадекларированную собственность, но никакой реакции на это нет.

— С моей точки зрения это неправомерное решение. Если в ЦИК считают, что есть нарушения, они спокойно могли сначала дать мандат, а послезавтра таким же образом забрать его. Выдвинуть кандидатуру Павла Грудинина — это решение партии, мы подали для этого все необходимые документы. А в ЦИК устроили целый спектакль по этому поводу. Мне кажется, что таким образом они создают образ мученика, который начали делать еще во время выборов президента, — возмутился Николай Коломейцев.

С подобной точкой зрения выступила и политолог, руководитель института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

— Причина невыдачи мандата выглядит, конечно же, надуманной. На самом деле ситуация для ЦИК странная, — поделилась политолог.

По ее мнению, Павел Грудинин мог бы стать ярким депутатом. Он собрал немало голосов на президентских выборах. 

— Наверное, КПРФ должна оспорить данное решение и привлечь максимальное внимание к этой ситуации. Это оптимальный шаг, — подчеркнула Вероника Крашенинникова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх