На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Российские космонавты напечатали человеческие ткани на принтере

Российские космонавты провели на Международной космической станции уникальный эксперимент, в ходе которого напечатали на биологическом принтере человеческие ткани.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в своем Twitter, что впервые на космической орбите удалось напечатать хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна. Для этого космонавты использовали российский 3D-биопринтер «Органавт».

Эксперимент имеет важное значение для отработки технологии работы в дальнем космосе, подчеркнул Рогозин.

На доставленном на станцию российском 3D биопринтере "Органавт" впервые на орбите удалось напечатать хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна. Олег Кононенко демонстрирует ход эксперимента, который имеет важное значение для отработки технологии работы в дальнем космосе pic.twitter.com/jghJZwkGuA

— Дмитрий Рогозин (@Rogozin)

Следующим этапом научной работы в данном направлении станет изучение полученных образцов учеными на Земле. Подробности и результаты эксперимента будут обнародованы в начале 2019 года.

Ранее российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев совершили выход в открытый космос для исследования повреждений в обшивке корабля «Союз МС-09». Они взяли образцы микрометеоритной защиты обшивки, которые позднее доставят на Землю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх