На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Названа причина, по которой женщины живут дольше мужчин

Ученые выяснили, что продолжительная жизнь представительниц прекрасного пола связана не столько с их более правильным подходом к жизни, сколько с наличием дополнительной копии гена.

По мнению экспертов, он замедляет процесс старения в организме. На сегодняшний день, по статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), средняя продолжительность человеческой жизни человека составляет 71 год.

Отмечается, что во многих странах мира, от самых бедных стран Африки до богатейших европейских государств, продолжительность жизни женщин остается выше, чем у мужчин.

Ученым удалось выяснить, что разрыв между полами связан не только социальными аспектами,  но и генетическими факторами.

 Эксперты на протяжении некоторого времени наблюдали за жизнью четырех групп крайне необычных грызунов с модифицированной ДНК.

Специалисты давно подозревают, что многие отличия в работе мозга и других органов женщин и мужчин могут быть связаны с тем, как функционируют и устроены половые хромосомы.

Так, «мужская» Y-хромосома не содержит фактически никаких важных генов. А женская X-хромосома очень важна для жизни и сильного, и сильного пола.

Так, эта мысль навела ученых на то, что причиной долголетия женщин может быть связана с дополнительной X-хромосомой, пишет журнал Aging Cell.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх