На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Пусть автомобили досмотрят. Для нашего же блага

МВД предлагает внести изменения в закон «О полиции». Например, разрешить стражам порядка вскрывать автомобиль, в которых находятся преступники.

А еще предлагается изменить правила личного досмотра – чтобы полиция могла досмотреть подозреваемого в краже. Наконец, предлагается дополнить закон «О полиции» нормой, благодаря которой полицейские смогут проникать в жилые и прочие помещения, а также на земельные участки для задержания преступников – в том числе, и разыскиваемых.Правозащитники, понятно, недовольны. А я скорее за.

Вообще любая госструктура делает все, чтобы ей стало легче работать. Чтобы ограничений было меньше, а прав - больше. Это нормально. И в данном случае, кстати, предложения полиции облегчают еще и нашу жизнь. Потому что бороться с преступниками станет проще.

Сейчас, чтобы вскрыть автомобиль, полицейский должен оценить возможный ущерб и сопоставить его с интересами общества. Простой пример: идет преследование убийцы. Он заперся в машине. Машина заблокирована. Ломать ли дверь? Однозначно! Любой суд полицейского оправдает. А если в машине заперся жулик, который автомобиль угнал? Полицейский, конечно, может вскрыть машину, сломав дверь. Но тогда на него подаст в суд автовладелец - чего вы, дескать, тут раскурочили?! И суд вполне может стать на его сторону. Полицейский, выполнивший свой долг, будет возмещать ущерб! Это справедливо? Мягко говоря, нет. Служивому при таком раскладе будет проще жулика «упустить», чем платить, скажем, 100 тысяч за новую дверь и ремонт кузова. И что мы получим?

Или, например, разрешение досматривать тех, кто подозревается в краже. Сегодня ситуация парадоксальна. Представьте – сработала сигнализация. Наряд едет на вызов. Встречает в подъезде паренька с рюкзачком. По закону «О полиции» сотрудники МВД имеют право досматривать его только при подозрении в наличии оружия, боеприпасов, взрывчатки и наркотиков. А если подозревают в краже – никакого досмотра! И если действовать строго по закону, вора вообще надо бы отпустить – если он, конечно, не несет в руках краденный телевизор. Понятно, что его в лбом случае поместят на пол лицом вниз и обыщут до нижнего белья. Но вор имеет полное право обратиться в прокуратуру и жаловаться на произвол полиции! И что самое смешное, будет прав. Полицейским придется ходить на допросы, давать объяснения. Глупо? Да, глупо.

То же самое касается преследования преступников. Сегодня квартирный вор может закрыться в жилье, а полиция не имеет права ломать дверь, чтобы его оттуда достать. А он в это время просто удерет через окно. Как быть? Разрешить ломать. Да, есть вероятность, что полиция будет вламываться в дома законопослушных граждан. Но она невелика. Законопослушные откроют сами. Двери останутся целы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх