На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

«Безумный прогноз»: климатолог опроверг главное предсказание Стивена Хокинга

Прогноз Стивена Хокинга о возможном повышении температуры на Земле до 250 градусов выглядит неправдоподобно. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, руководитель Лаборатории глобальных проблем энергетики Владимир Клименко. 

— Я полагаю, что он ошибся. Для этого нет абсолютно никаких предпосылок. С чего бы этому случиться? Земле 4,5 миллиарда лет и что только ни происходило за это время, но такой температуры на поверхности никогда не было, это невозможно, — рассказал специалист.

По словам Клименко, средняя приповерхностная температура планеты сейчас составляет 289 градусов Кельвина или около 16 градусов Цельсия с учетом того градуса, за который Земля уже нагрелась за последние 150 лет. По мнению климатолога, к 2100 средняя температура повысится всего на полградуса.

Эксперт отметил, что даже подъем средней температуры на несколько градусов в перспективе маловероятен.

— В самых безумных прогнозах, которые никогда не реализуются, она может нагреться еще на пять–шесть. Но это так же невозможно, как и на 250, — заключил он.

В интернете появились семь предсказаний Стивена Хокинга относительно будущего планеты Земля. Хокинг отметил, что среди угроз для человечества наибольшую опасность представляет температурная катастрофа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх