На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ученые МФТИ на шаг приблизились к созданию мантии-невидимки

Ученые Московского физико-технического института объявили о создании квазидвумерного золота. Инновационная разработка в перспективе позволит получить оптические метаматериалы нового класса, на основе которых удастся изобрести удивительные технологии. Речь, в частности, идет о создании реальной мантии-невидимки юного волшебника Гарри Поттера из одноименного произведения английской писательницы Джоан Роулинг.

Работа исследователей началась с гипотезы о том, что двумерные металлы можно получить на поверхности других двумерных материалов. Первоначально попробовали задействовать графен, но выяснилось, что он почти не смачивается металлом и при определенных условиях ведет к нехарактерному для металлов росту. В этом случае наночастицы растут вверх, тогда как пустоты между ними заполняются металлом с большим трудом. Металлические пленки на графене интересны для ряда приложений (например, для поверхностно усиленной рамановской спектроскопии). Тем не менее, они не проводят ток на малых толщинах.

Тогда в дальнейших исследованиях рассматривалась кинетика роста металлов на двумерных дихалькогенидах переходных металлов и, в том числе, на двумерном дисульфиде молибдена. При этом общеизвестно, что золото очень плохо взаимодействует практически со всеми веществами, но с соединениями серы оно может образовывать прочные химические связи.

О ходе работы рассказал один из авторов работы Юрий Стебунов, который отметил, что вышеуказанная идея зародилась довольно давно, но на реализацию проекта и освоение технологии работы с двумерными материалами нужно время.

— Для этой работы требовались значительные ресурсы — как людские, так и материальные. В рамках президентской программы под этот проект удалось выиграть грант, и благодаря ему мы реализовали наши идеи на практике, — заявил ученый.

По словам Алексея Арсенина, директора Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ, где проводилось исследование, что «в области квазидвумерных металлов все только начинается».

— Еще вчера они были недоступны даже для ученых. Сегодня можно говорить о больших перспективах предложенной нами технологии для гибкой и прозрачной электроники. Хотелось бы завтра увидеть ее в производстве, и мы над этим работаем, — заявил соавтор работы. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе МФТИ.

Ранее на сайте «ВМ» сообщалось о том, что финал студенческого чемпионата мира по программированию пройдет в столице.

Читайте также: Преподаватели МФТИ проведут тренинг для будущих учителей физики

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх