На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Педагог раскритиковала Дудя и Галустяна за неграмотность

Учительница русского языка Татьяна Гартман из Нижнего Новгорода опубликовала ролик на своем YouTube-канале «», в котором объяснила, как нужно правильно говорить по-русски. Она разобрала ошибки популярных блогеров, заявив, что стыдно делать ошибки, имея многомиллионную аудиторию.

 

В частности, она указала на ошибку блогера Юрия Дудя, во время его интервью с актером Сергеем Буруновым. "Как вы готовились к этой роли? Где вы черпАли материал?». Ту же ошибку совершил и Михаил Галустян, давший интервью Ксении Собчак.

— Начнем с того, что материал обычно чЕрпают, а не черпАют, — отметила педагог.

По ее словам, в этом слове ударение во всех формах падает на «Е» в корне. В однокоренных глаголах с разными приставками тоже: «начЕрпать, отчЕрпать, исчЕрпать».

Еще одну ошибку допустил Дудь, спросив у певца Александра Маршала, «когда ушел Носков, тогда же группа откупОрилась от Намина». По словам учительницы из Нижнего Новгорода, правильно говорить «откУпорилась», ударение всегда на «У» в корне слова.

Критике подверглась интервьюер Ирина Шихман, заявив, что «все мужики очень разных возрастОв» и Руслан Осташко, отметивший, что «...за контрреволюционные преступления в 1921 году было осУждено...». «Не осУждено, а осужденО», — напомнила Гартман.

Читайте также: Школьникам рассказали о проведении Единого госэкзамена в этом году

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх