На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Сагаалган пришел в Москву

Вечером 17 февраля в Центральном академическом театре Российской армии столичная бурятская диаспора отметила Сагаалган — Новый год по лунному календарю.

— Для бурятов, живущих ныне в Москве, это хорошая возможность встретиться друг с другом, пообщаться, — делится с «ВМ» глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, специально приехавший в столицу ради этого события. — Однако праздник устраивается для жителей не одного региона, а сразу трех: кроме Бурятии, его отмечают в Тыве и Калмыкии.

Новый год по лунному календарю буддисты отмечают с древних времен.

— Праздник белого месяца Сагаалган восходит к старинным религиозным традициям бурят, — рассказывает руководитель столичного землячества бурят «Ураял» Батор Дугаров. — Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Ведь с приходом "белого месяца" приходит весна, оживает природа, зарождается новая жизнь. И это означает для человека только добро.

Уже с трех часов дня в театре Российской армии оживленно. Здесь начался детский конкурс на знание истории Бурятии.

Между выступлениями участников конкурса представляют свои номера артисты. Аюрика Доржиева вышла на сцену в синем костюме и исполнила бурятскую песню «Чипгизид».

— Я специально приехала из Бурятии, — поделилась Аюрика. — Меня приглашают сюда каждый год, ведь бурятское землячество в Москве очень дружное и помнит свои корни.

А вскоре на сцене начинается концерт, в котором принимают участие звезды оперы, балета и цирка Бурятии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Утлик, начальник отдела национальной политики Департамента региональной политики и межнациональных связей правительства столицы:

— Москва — большой межнациональный город, в котором дружно проживают представители 193 национальностей. И столичные власти всячески поддерживают проведение национальных праздников, на которых представляются национальная культура, обряды, творчество.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх