На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

«Галл» убивает без шума и пыли

«Тихой смертью» назвали новый российский миномет американские военные эксперты.

Журнал The Drive (США) на днях опубликовал статью, в которой с восхищением и ужасом расписаны боевые достоинства бесшумного, беспламенного, бездымного сверхкомпактного миномета 2Б25 «Галл». Уникальное оружие разработки специалистов оборонного ЦНИИ «Буревестник» переносится на поле боя всего двумя бойцами. Скорострельность миномета составляет 15 выстрелов в минуту, и, по словам экспертов американского издания, «русский 2Б25 способен посеять страх в рядах противника».

Действительно, «Галл» уже стал любимым оружием российского спецназа. Как сообщалось в открытых источниках информации, он успешно применялся при проведении контртеррористических операций.

Миномет способен поражать цели на расстояниях от 100 до 1200 метров. Масса оружия не превышает 13 килограммов. Но наибольшим преимуществом этого миномета является скрытность его огневой позиции и внезапность боевого применения за счет особенностей стрельбы.

Перевод 2Б25 из боевого положения в походное и обратно производится без разборки изделия на составные части. Переноска на небольшие расстояния происходит с использованием ремней, закрепленных на изделии. Транспортирование - в штатном ящике любым видом транспорта. Или, что важно для действующих в тылу врага спецназовцев и десантников, в походном рюкзаке силами расчета. Благодаря небольшим габаритам и массе 2Б25, его переноска возможна даже одним номером боевого расчета. Легкость, с которой новый российский миномет можно перебросить с одного места на другое, дает возможность даже небольшому подразделению специального назначения создать эффект огневого налета.

Бесшумность, беспламенность и бездымность стрельбы обеспечиваются благодаря уникальным особенностям конструктивной схемы и использованию бесшумного осколочного выстрела 3ВО35. Эффект достигается за счет того, что специальный поршень при выстреле запирает пороховые газы в хвостовике мины. Поэтому нет пламени, дыма и ударной волны, а громкость выстрела минометной миной калибра 82 миллиметра сравнима со звуком от выстрела из автомата Калашникова с глушителем.

«Галл» предназначен для поражения расположенной открыто и в неперекрытых укрытиях полевого типа живой силы противника в средствах индивидуальной бронезащиты. Оружие – универсальное. Стрельба из этого миномета ведется навесным огнем по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых огневых позиций, с грунтов различной твердости, в любое время суток, при температуре окружающей среды от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию.

На Западе давно пытаются создать подобное оружие, способное «без шума и пыли» на километровой дальности «насыпать» ничего не подогревающему противнику кучу мин в окопы. Не получается у них. Дальше всех продвинулись французские конструкторы, но и их миномет существенно уступает российской разработке в огневой мощи, дальности и массе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх