На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Перевооружение российской армии: новинки в небе, на море и на земле

Объединение ВВС и ПВО Западного военного округа (ЗВО) в 2019 году пополнится новейшими самолетами и вертолетами.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в соответствии с планом переоснащения войск Западного военного округа в 2019 году будут продолжены поставки в соединения и воинские части объединения ВВС и ПВО и морскую авиацию Балтийского флота новых и модернизированных образцов авиационной техники.

В наступившем году летчики округа ожидают прибытия с заводов-изготовителей более 20 самолетов и вертолетов. Среди них многофункциональные сверхманевренные истребители Су-35С и Су-30СМ, штурмовые вертолеты Ка-52 «Аллигатор», а также боевые вертолеты Ми-28.

Перевооружение на истребители поколения 4+ Су-30СМ в самом конце 2018 года завершил авиационный полк Западного военного округа, базирующийся в Курской области. Истребитель вошел в боевой состав формируемой эскадрильи и заменил по плану гособоронзаказа истребитель МиГ-29СМТ.

Сверхманевренный истребитель Су-30СМ предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях. Самолет способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Боевая машина оснащена двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

Теперь, в 2019-м, новые самолеты войдут и в боевой состав других авиационных частей ЗВО. Вся поступающая авиационная техника оснащена современным мощным ракетно-пушечным вооружением, новейшими средствами связи, тепловизионной системой наблюдения и эффективными системами управления огнем.

Заметное усиление мощи ожидается и в Сухопутных войсках Вооруженных сил Российской Федерации. Как сообщается на официальном сайте Минобороны России, в 2019 году в мотострелковые и танковые подразделения поступит более 450 единиц бронетанковой техники. В рамках исполнения государственного оборонного заказа предприятия оборонно-промышленного комплекса передадут в войска современные образцы бронетехники, успешно зарекомендовавшие себя при эксплуатации в различных климатических зонах.

В подразделения будут поставлены модернизированные танки Т-72Б3М. Также поступят танки Т-90М, на вооружении которых находится 125-мм гладкоствольное орудие - пусковая установка. Эта система способна использовать все существующие танковые боеприпасы данного калибра, а также применяется с комплексом управляемого вооружения. Также Сухопутные войска получат боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А и БТР-82АМ.

В 2019 году завершится перевооружение ракетных соединений Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации на оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер-М». Предприятие оборонно-промышленного комплекса страны передаст в ракетное соединение Западного военного округа бригадный комплект ОТРК «Искандер-М».

В состав бригадного комплекта входит более 50 единиц военной и специальной техники, включая пусковые установки, транспортно-заряжающие машины, командно-штабные машины, машины регламента и технического обеспечения, а также машины жизнеобеспечения.

ОТРК «Искандер-М» способен поражать цели на дальности до 500 километров. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, его средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры. «Искандер-М» на сегодняшний день является лучшим ракетным комплексом в своем классе, его ракет в состоянии преодолеть любую противоракетную оборону. В настоящее время предприятиями оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации ведутся работы по модернизации комплекса, с целью повышения его боевых и эксплуатационных характеристик.

В целом, к исходу 2020 года существующие темпы перевооружения позволят довести долю современных образцов вооружения и военной техники Сухопутных войск до 70 процентов.

Как на итоговом заседании Коллегии военного ведомства России в конце минувшего года рассказал министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, в 2019 году планируется обеспечить своевременное размещение и неукоснительное исполнение заданий гособоронзаказа и выйти на оснащенность Вооруженных сил страны современным вооружением и техникой на 67 процентов.

Так, на боевое дежурство в Ракетных войсках стратегического назначения будет поставлена 31 пусковая установка с межконтинентальными баллистическими ракетами «Ярс» и «Авангард». В боевой состав стратегических ядерных сил намечено ввести четыре модернизированных стратегических ракетоносца Ту-95МС, а в состав военного флота поставить головной атомный подводный крейсер проекта «Борей-А» «Князь Владимир», вооруженный баллистическими ракетами «Булава».

В планах Минобороны поставить в Сухопутные войска, береговые войска Военно-Морского флота и Воздушно-десантных войск 719 современных бронированных машин, один бригадный комплект ракетных комплексов «Искандер-М», две бригады зенитных ракетных комплексов С-300В4 и «Бук-М3».

В Воздушно-космические силы, морскую авиацию и войска ПВО ВМФ будет принято 143 новых и модернизированных летательных аппарата, два полковых комплекта зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», один зенитный ракетный комплекс «Витязь» и семь дивизионных комплектов зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь». Тем самым доля современного вооружения, военной и специальной техники будет доведена в ВВС до 65 процентов, а в Воздушно-космических силах до 81,8 процента.

В боевой состав Военно-Морского флота России запланировано ввести 12 кораблей и боевых катеров, две подводные лодки, 12 судов обеспечения. Также намечено поставить в войска четыре береговых ракетных комплекса «Бал» и «Бастион». В целом доля современных образцов в ВМФ будет доведена до 64 процентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх