На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Чкалов – актуальный и сегодня герой

80 лет назад, 15 декабря 1938 года, испытывая новый самолет, в Москве погиб великий летчик.

Каждый день я хожу по Хорошевке мимо мемориального камня. Крупный валун, маленькая табличка. Памятник установили в 1998 году, к 60-летию гибели Валерия Чкалова - на том месте, где вблизи Ходынского поля упал экспериментальный истребитель И-180.

Летчик-испытатель не должен был взлетать в тот день, на том самолете. Сам конструктор Николай Поликарпов отговаривал его взлетать: на наспех собранном самолете (хотели авиационные начальники отрапортовать в ЦК ВКП(б) к Новому году) было выявлено 190 дефектов. Но комбриг ВВС Чкалов не согласился. «Если быть, то быть первым», - не только говорил он, но так и делал.

В юности молотобоец и кочегар на землечерпалке, Валерий Чкалов ушел в авиацию как в мечту, и «заразил» этой мечтой тысячи мальчишек. За «воздушное хулиганство» его отдавали под суд, а за рекорды в небе награждали орденами Ленина.

Прославленный советский летчик Георгий Байдуков написал книгу о своем друге – великом летчике Валерии Чкалове. Там сказано: «…никто из летчиков столь часто не сидел на гауптвахте за нарушение установленных норм и правил полета: за пилотаж на очень малых высотах, за пролет под мостом, за двести пятьдесят мертвых петель, накрученных подряд, и за многое подобное… Но имя Чкалова навсегда вошло в историю отечественной авиации. Валерий Чкалов испытывал самолеты, внес много нового в тактику воздушного боя, его маневры применяли наши летчики на фронтах Великой Отечественной войны».

За два года до гибели, на награждении в Кремле орденом Ленина комбриг Валерий Павлович Чкалов сказал слова, которые в то, предвоенное, время очень скоро были помещены на стенды наглядной агитации в каждой воинской части, на каждом военном аэродроме СССР: «Если враг с запада или востока посмеет нарушить наши границы, то мы первыми ринемся в бой, и, вопреки некоторым правилам, выбьем за око – оба ока, за зуб – всю челюсть».

Да, возможно, сказано было чересчур прямо и грубо - Чкалов был человеком своего времени.

Но как-то и сегодня его слова звучат актуально, не правда ли?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх