На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Почему москвичам следует посетить выставку «Наполеон. Жизнь и судьба»

22 мая в усадьбе Муравьевых-Апостолов открывается выставка «Наполеон. Жизнь и судьба». Корреспондент «ВМ» узнал у куратора экспозиции, чем она выделяется и почему ее обязательно следует посетить.

Основная тема выставки — взаимоотношения Наполеона с Россией. Здесь представлено множество предметов той эпохи, в том числе из частных собраний. Например, свои коллекции предоставили Александр Вихров, Андрей Кусакин, Татьяна и Сергей Подстаницкие.

— Кажется, мы одними из первых попытались показать такую нетривиальную вещь, как попытки Бонапарта породниться с российской императорской семьей. Но удалось это только после смерти Наполеона. Получилось породниться с Романовыми и Демидовыми через пасынка Богарне и племянницу Матильду Бонапарт. На выставке можно увидеть предметы, которые посвящены в том числе этим русско-французским династическим связям, — отметил куратор экспозиции искусствовед Сергей Подстаницкий. — Что интересно, выставка проводится в прекрасном особняке Муравьевых-Апостолов, который пережил наполеоновское нашествие. Точно известно, что Бонапарт проезжал в 1812 году и по Басманной улице. Получается, что Наполеон видел это здание, а особняк видел его. Это историческое и важное место.

В экспозицию вошли живопись, графика, гравюры, личные вещи Наполеона. Из интересных предметов Сергей Подстаницкий отмечает рисунок императора Николая I, изображающий наполеоновскую кавалерию, и портрет солдата французской армии из коллекции императора. Это показывает увлеченность самодержца наполеоновской тематикой. Также можно выделить принадлежавшую бонапартистам скульптуру-трансформер — это бюст французского короля Людовика XVIII, внутри которого спрятано изображение Наполеона.

Из того же предметного ряда и чернильница с переворачивающейся крышкой, на одной стороне которой — нейтральный орнамент, а на другой — портрет Бонапарта.

— Не думаю, что в Москве или России кто-либо еще будет организовывать мероприятия, посвященные французскому императору. С одной стороны, он враг, а с другой — великая историческая личность. Посмотреть на Наполеона с двух сторон — как на противника и как на человека, который до войны всячески пытался подружиться с Россией, — можно именно на этой выставке, — рассказал Подстаницкий.

Посетить выставку, посвященную французскому императору, можно до 5 сентября.

СПРАВКА  

Наполеон I Бонапарт (15 августа 1769 — 5 мая 1821 года) — французский полководец и император. В 1812 году напал на Россию с 450-тысячным войском. Причиной объявленной войны послужил отказ русских в поддержке французской экономической политики, которую та проводила с 1806 года. Итогом нападения Наполеона стал полный разгром его войск, последующее отречение Бонапарта от престола и ссылка на остров Святой Елены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх