На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вечерняя Москва

17 531 подписчик

Свежие комментарии

  • Наталья Ленская
    Наталья Ленская.  Все эти крикуны с Запада, не важно премьеры, президенты они,или некто другие, трусливые, плохо обра...В ЕС обсудят 10 ф...
  • Ole Ole
    Не только не защитит, но КИНЕТ ))) Оставит живцом для русских. Типа добить локомотив ЕС, конкурента. Шольц, трепещи: ...Politico: Шольц б...

Ставка на экспорт и льготы для бизнеса: как Москва выступила на Российском инвестфоруме

Завершился Российский инвестиционный форум, в котором участвовали регионы и компании страны. Московский стенд стал одним из центральных на большом событии в Сочи. «ВМ» подводит итоги прошедших переговоров.

Выставка инвестпроектов, в рамках которой насчитывалось 43 стенда, вызвала самый неподдельный интерес со стороны гостей, участников и инвесторов. Интерактивная презентационная зона с помощью современных цифровых технологий — мультимедийных стоек, 3D-голограмм, инвесткалькуляторов — позволила получить информацию об инвестиционном потенциале каждого представленного региона, динамике его экономического роста, инфраструктуре, объектах социальной и промышленной инфраструктуры.

Например, на интерактивном стенде города Москвы можно было подробно узнать про инфраструктурные и финансовые возможности города для бизнеса: развитая городская среда, механизмы государственно-частного партнерства, промышленные комплексы и технопарки для создания высокотехнологичных производств. Стенд столицы представил главные достижения в сфере бизнеса и поддержки производств. Электронные ресурсы, возможности для крупных, средних и малых предприятий, в том числе по выходу на российский и иностранные рынки — Москва открыто заявляет, что делает ставку на современные технологии и всестороннюю поддержку. Как работает Московский экспортный центр, на какие льготы по налогам можно рассчитывать предприятию, где локализовать свое производство и когда проходят бесплатные семинары и консультации — все это впечатляло не только региональных представителей власти и бизнеса, но и зарубежных гостей, которые приехали на несколько дней в Сочи. 

По итогам двухдневной программы Москва заключила ряд важных договоров. Так, шесть высокотехнологичных компаний стали резидентами особой экономической зоны «Технополис «Москва». Как рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, общая сумма контрактов превысила 7,3 миллиарда рублей. Однако не только вложение средств становится главным критерием при оценке завизированных контрактов.

 — Благодаря подписанным соглашениям в Москве будет создано свыше 450 новых рабочих мест, — отметил заммэра.

Кроме того, Москва активно привлекает инвестиции в крупные ресурсоемкие проекты в сфере инфраструктуры и транспорта. Так, одним из планируемых проектов, который будет реализован за счет частных инвестиций, является строительство современной канатной дороги между станциями метро Сходненская и Речной вокзал. Предполагаемый объем инвестиций – 3,26 миллиарда рублей, срок строительства составит два с половиной года.

— Заключение такого концессионного соглашения отвечает интересам и москвичей, и бизнеса, и города. Для жителей Москвы – это новый комфортный вид транспорта, работающий в рамках городской билетной системы по доступным тарифам. В свою очередь, бизнес сможет получать прибыль за счет прямого сбора билетной выручки, рекламы и использования коммерческих площадей, а город получит дополнительный вид современного транспорта, который повысит комфорт жителей при перемещении между районами без бюджетных затрат, – рассказал глава городского агентства по управлению инвестициями Леонид Кострома.

Другой позитивный пример — развитие рынка каршеринга в Москве: только за 2018 год пользователи совершили 15 миллиона поездок. Власти города планируют и дальше стимулировать рост автопарка каршеринга за счет предоставления различных мер поддержки, открытия новых парковок.

Интересует регионы и московский опыт создания интернет-ресурсов, в частности, Портал поставщиков и Инвестиционный портал Москвы.

— К Порталу поставщиков подключено 27 регионов, — отметил глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. — Мы открыты для сотрудничество и передачи опыта.

По итогам форума было подписано два договора на подключение Оренбургской и Курганской областей к этой интернет-площадке.

Александр Браверман, директор корпорации развития малого и среднего бизнеса:

— Цифровизация закупок открыла новые возможности для государства и бизнеса. Яркий пример - интернет-ресурс «Портал поставщиков», возможность входа на который есть у пользователей портала «Бизнес-навигатор МСП». Пересекающаяся аудитория этих ресурсов дает мультипликативный эффект. Предприниматели получили абсолютно прозрачный и открытый доступ к закупкам малого объема, и, если раньше на Портале поставщиков размещали закупки только московские заказчики, то сейчас с ресурсом работают заказчики из 27 регионов. Новые игроки рынка, в числе которых пользователи бизнес-навигатора, приносят здоровую конкуренцию, и расширяют свой портфель заказов.

Цифра:

25 миллиардов рублей составил объем закупок на Портале поставщиков по итогам прошлого года. В результате было заключено свыше 280 тысячи договоров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх